Размещение государственных облигаций свидетельствует о высоком рейтинге Чувашии

2 мая первый вице-премьер – министр финансов республики Николай Смирнов провел традиционное в начале рабочей недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

По сообщению заместителя Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики – начальника Управления организационной работы Олега Павлова, в праздничных мероприятиях в республике приняли участие около 21 тыс. человек, из которых 17 тыс. человек участвовали в шествиях и митингах. Самые массовые шествия и митинги прошли в Чебоксарах – ряды демонстрантов насчитывали 16500 человек. Больше всего демонстрантов собралось под флагами партии «Единая Россия» и общественной организации «Молодая гвардия Единой России» - свыше 10 тысяч человек. 5 тыс. участников насчитывалось в колоннах профсоюзов.

В Чебоксарах также был организован ряд праздничных мероприятий, в том числе праздничные концерты и представления. По данным правоохранительных органов, несмотря на массовость мероприятий, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Николай Смирнов проинформировал о том, что на минувшей неделе состоялось размещение очередного выпуска государственных облигаций Чувашской Республики объемом 1 млрд. рублей, деньги уже поступили в республику. Эти средства в основном будут направлены на дорожное строительство. Николай Смирнов отметил, что облигационный заем размещен удачно – во-первых, по номиналу, а во-вторых, доходность по облигациям составляет 7,9 проц. годовых, что выгодно Чувашии. Министр финансов для сравнения привел следующие данные: доходность облигаций Ярославской области – 8,2 проц., Нижегородской области – 8,5 проц., Кировской области – 8,72, Татарстана – 8,5 проц. Это свидетельствует о том, подчеркнул Николай Смирнов, что у Чувашской Республики достаточно высокий рейтинг. В пользу этого говорит и тот факт, что заявки на облигации республики были выставлены на сумму 2,5 млрд. рублей.

На планерке также обсужден ряд актуальных вопросов социально-экономического развития республики.

Администрации Президента Чувашской Республики

03 мая 2007