В Чувашии значительно усилена социальная поддержка детей и ветеранов

Из выступления Президента Чувашской Республики Н. Федорова на открытии стенда Почетных граждан г. Чебоксары в сквере Чапаева 20 апреля 2007 года

«Мы усиливаем социальную поддержку наших ветеранов»

Уважаемые ветераны, соотечественники!

В эту красивую весеннюю пору позитивных ожиданий у меня есть счастливая возможность сообщить вам сразу несколько хороших новостей.

В республике обеспечиваются устойчивые тенденции экономического роста за счет динамичного развития отраслей реального сектора экономики. Если индекс промышленного производства в прошлом году составил 16% (по России – 4,2%), то за 3 месяца 2007 года он у нас еще вырос на 25,5 %, а прирост объема производства продукции сельского хозяйства составил 8,4 %.

Вы знаете, что действующее федеральное законодательство не позволяет присваивать звание «Ветеран труда» гражданам, имеющим государственные награды субъектов Российской Федерации.

Сегодня я подписал Указ, в соответствии с которым учреждается республиканское звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Таким образом, мы усиливаем и социальную справедливость, и социальную поддержку граждан, удостоенных государственных наград Чувашской Республики, наших ветеранов.

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» предусматривается присваивать гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики (после установления (назначения) им пенсии, либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости).

В настоящее время в Чувашии число граждан, удостоенных государственных наград, составляет свыше 12 тысяч человек. В расчете на год из бюджета Чувашской Республики для предоставления им мер социальной поддержки необходимо выделение дополнительных средств в размере 23,1 млн. рублей. Динамичное развитие промышленности и сельского хозяйства Чувашии, о которых я уже говорил, позволяет нам изыскать и эти финансовые средства.

Указ Президента Чувашской Республики  «О звании «Ветеран труда Чувашской Республики»

«Еще более 50 тысяч детей обеспечим детскими пособиями»

Вы знаете, что забота о семье и детях является одним из главных направлений нашей государственной политики. Сегодня в республике около 100 тысяч детей из малообеспеченных и многодетных семей пользуются правом на получение ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого в соответствии с Законом Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В бюджете Чувашской Республики на реализацию Закона в этом году предусмотрено 445,5 млн. рублей. При этом, если минимальный размер пособия по Российской Федерации до сих пор составляет 70 рублей в месяц на одного ребенка, и такие же суммы выплачиваются в некоторых регионах, например, в Пензенской области, чуть больше – 80 рублей – в Ульяновской области, то в Чувашской Республике мы давно повысили эту сумму до 108 рублей.

С учетом позитивных показателей социально-экономического развития республики, о которых я говорил, мной сегодня подписан Указ, по которому уже с 1 мая 2007 г. дополнительно к контингенту получателей ежемесячного пособия на ребенка право на его получение устанавливается также семьям со среднедушевым доходом, превышающим величину прожиточного минимума до 150 %. Это значит, что еще более 50 тысяч детей, проживающих в Чувашской Республике, мы обеспечим детскими пособиями на сумму в 122 млн. рублей.

Указ Президента Чувашской Республики  «О дополнительной социальной поддержке граждан, имеющих детей»

20 апреля 2007