Н. Федоров: «Всенародное обсуждение Стратегии повышает эффективность ее реализации»

7 апреля Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание, на котором обсуждался проект закона «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики  до 2020 года». В совещании приняли участие члены Кабинета Министров, депутаты Государственного Совета Чувашии, члены фракций «Единая Россия» и «ЛДПР» в республиканском парламенте, ректоры высших учебных заведений, ведущие ученые, руководители и депутаты  города Чебоксары.

В начале совещания Николай Федоров сообщил, что по решению Президента России Владимира Путина выделенная республике сумма на сохранение культурного наследия возросла почти в два раза, с 14 млн. до 25 млн. рублей. Большая часть этих средств будет направлена на реконструкцию объектов религиозного назначения, в том числе на Введенский кафедральный собор, духовное училище, монастыри в Цивильске и Алатыре.

В своем выступлении глава республики отметил, что было принято правильное решение о всенародном обсуждении Стратегии: «От такой технологии обсуждения и принятия документа эффективность его реализации только повышается». Президент подчеркнул, что окончательный вариант должен стать близким и понятным для людей через его широкое обсуждение. В итоге реализации Стратегии республика должна стать еще более привлекательной, благоприятной и перспективной.

В ходе почти четырехчасового делового разговора Николай Федоров высказал целый ряд замечаний и предложений к проекту Стратегии. В частности, он отметил, что к сильным сторонам Чувашии относятся развитое и активно поддерживаемое государственной властью местное самоуправление, прозрачная бюджетная политика, близость к республике мегаполисов с  высоким платежеспособным спросом, современная общественная инфраструктура, а также эффективная на фоне других регионов деятельность государственных и муниципальных служащих Чувашии.

Президент подчеркнул, что Чувашия должна ассоциироваться с экологически чистым регионом и стать республикой-садом. В ходе обсуждения Николай Федоров поставил ряд стратегических задач.

Администрации Президента

08 апреля 2007