09:55 Начинается работа над законом о бюджете на следующий год

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики будет рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О разработке проекта закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на среднесрочный период».

Работа над прогнозом социально-экономического развития республики и проектом республиканского бюджета Чувашской Республики направлена на реализацию приоритетов, изложенных в Послании Президента Чувашской Республики Н.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Дорожить временем, служить людям», внедрение механизма бюджетирования, ориентированного на результат, и достижение наиболее эффективного использования бюджетных средств при реализации бюджетных программ и мероприятий.

Проектом предлагается утвердить график мероприятий, направленных на формирование прогноза социально-экономического развития, республиканских целевых программ, проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на 2008 год и на среднесрочный период. Перед всеми министерствами и иными органами исполнительной власти Чувашской Республики, а также органами местного самоуправления ставятся конкретные задачи по формированию важнейших финансовых документов.

Мероприятия разработаны с учетом проекта федерального закона № 390549-4 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных актов Российской Федерации», внесенного Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, который предусматривает переход всех бюджетов бюджетной системы на среднесрочное финансовое планирование и последующее трехлетнее бюджетирование. Для федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации формирование бюджетов на трехлетний период начинается с 2008 года, а для бюджета субъекта Российской Федерации порядок и сроки его составления и утверждения устанавливаются в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

В связи с этим, в целях обеспечения качественного среднесрочного финансового планирования предусматривается разработка соответствующих показателей прогноза социально-экономического развития и бюджета на среднесрочную перспективу.

14 марта 2007