Итоги исполнения бюджета республики за 2006 год обсуждены на заседании коллегии

2 марта т.г. в Министерстве финансов Чувашской Республики под председательством первого вице-премьера - министра финансов Н.В.Смирнова состоялось расширенное заседание коллегии министерства. В работе заседания коллегии приняли участие  руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике А.А.Дергачев, руководители финансовых отделов администраций муниципальных районов и городских округов, отделов Минфина Чувашии по районам и городам, а также аппарата. Обсуждался вопрос об итогах исполнения республиканского бюджета и местных бюджетов Чувашской Республики за 2006 год и задачах на 2007 год.

Министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов в своем выступлении отметил, что по ряду основных показателей в Чувашии за 2006 год достигнуты более высокие показатели, чем в среднем по России, и тенденции по ускоренному развитию республики сохранились в текущем году.

Республика демонстрирует высокий кредитный рейтинг наравне с регионами-донорами. В 2006 году кредитоспособность Чувашской Республики оценена рейтинговым агентством «Moodys» на уровне Ва2 с прогнозом «стабильный» по международной шкале и Аа2.ru - по национальной шкале.  Как отметил министр, рост кредита доверия обеспечил сотрудничество с международными финансовыми организациями в области финансовых рынков, образования, здравоохранения, дорожного хозяйства. Чувашия имеет гарантии к собственным финансовым обязательствам со стороны группы Всемирного банка.  Республике, одной из трех субъектов России, предоставлено право обслуживать казначейские счета по учету средств федерального бюджета. Чувашская Республика выиграла также конкурс на проведение программы совершенствования управления общественными финансами на новом уровне. Республиканская Программа реформирования региональных финансов на 2006-2008 годы отобрана Минфином России для получения субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов в 2007 году.

За 2006 год доходы консолидированного бюджета исполнены на 102,4% к годовым плановым назначениям, в объеме 19,2 млрд. руб., расходы – на 97,8%, в объеме 19,7 млрд. рублей. Соотношение собственных доходов бюджетов республики к валовому региональному продукту с 2002 по 2006 гг. возросло с 12,8 до 14,3%, а федеральные средства за это время сократились. По словам Н.В.Смирнова, это свидетельствует о  кардинальных положительных переменах в укреплении собственного потенциала республики.

Обеспечено исполнение бюджетов четвертого уровня – поселенческих. Доходы бюджетов сельских поселений исполнены на 100%, в том числе по налоговым доходам на 101,7 процента.

Участники заседания коллегии приняли непосредственное участие в обсуждении задач 2007 года в области финансовой политики в  русле обеспечения качественного и эффективного исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики в 2007 году с учетом положений Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Дорожить временем, служить людям».

09 марта 2007