В Минфине состоялись переговоры с миссией Всемирного банка

12 февраля в Минфине Чувашии состоялись переговоры  с представителями делегации Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка.

Миссия Всемирного банка прибыла в Чебоксары с пятидневным визитом в рамках дальнейшего сотрудничества с Чувашской Республикой.  Напомним, что Чувашия уже работает с Всемирным банком напрямую, без суверенных гарантий федерального правительства.

Одной из главных тем для обсуждения стал вопрос  привлечения в республику дополнительных  инвестиций на дорожное строительство. Первый заместитель председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов напомнил, что в ежегодном Послании Госсовету республики «Дорожить временем, служить людям» Президент Чувашии Н.В.Федоров сказал, что «в самые сжатые сроки, а именно в течение двух лет, нам предстоит осуществить уникальный для российской действительности проект – построить дороги с твердым покрытием ко всем населенным пунктам республики. На реализацию этой задачи направляем около 9 млрд. рублей. Дороги – это не только «кровеносная» система экономики, но и вопрос подлинного уважения к своему народу. Потому что состояние транспортной инфраструктуры влияет и на здоровье нации, и на  развитие и сохранение ее  культуры».

Старший специалист  МФК по транспорту Наваид Куреши, одобряя решение Президента Чувашии, согласился с тем, что хорошие дороги – это залог развития экономики, малого бизнеса, сельского хозяйства, основа жизнедеятельности. Поэтому и дороги нужно строить в первую очередь там, где они дают наибольший экономический эффект. А построенными дорогами надо управлять эффективно, чтобы они были всегда в хорошем состоянии. В связи с этим со стороны Всемирного банка будет оказано техническое содействие в этом вопросе.

Во время встречи обсуждены основные условия привлечения инвестиций. Переговоры продолжатся в течение недели. Представители банка проинспектируют то, что уже сделано (а в республике уже буквально за последние полгода 32 населенных пункта соединены дорогами с твердым покрытием,  с направлением на эти цели 700 млн. рублей).

На встрече приняли участие также заместитель Председателя Кабинета министров - министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А.Н.Гончаров, министр экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Б.Моторин, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.М.Стальская, генеральный директор ГУП «Чувашавтодор» В.М.Осипов и др.

12 февраля 2007