13:01 В Минфине Чувашии состоялась встреча

Вчера в Минфине и Минэкономразвития Чувашии в рамках подготовки очередного отчета по кредитному рейтингу Чувашской Республики состоялись рейтинговые встречи с Вице-президентом - главным аналитиком рейтингового агентства Moodys Александром Прокловым.

Во время встречи обсуждены основные результаты социально-экономического развития республики и предварительные показатели исполнения бюджета в 2006 году, прогноз основных показателей экономического развития республики и перспективный финансовый план Чувашской Республики на 2007-2009 годы, а также вопросы долговой политики и исполнения бюджета в 2007 году. Вновь отмечены хорошие показатели исполнения бюджета, поддерживаемые устойчивым экономическим ростом и ответственной бюджетной политикой, положительная кредитная история, обусловленная своевременным исполнением финансовых обязательств, качественное и эффективное управление общественными финансами.

В конце прошлого года в результате применения методологии анализа вероятности совместного дефолта агентства Moodys к рейтингам региональных и местных администраций, кредитный рейтинг Чувашской Республики повышен по международной шкале до уровня Ва2 со стабильным прогнозом, что соответствует кредитному рейтингу Московской области и Республики Коми, и по национальной шкале  - до уровня Аа2.ru, что соответствует кредитному рейтингу Ростовской и Омской областей. Присвоенный рейтинг отражает очень высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими российскими заемщиками. Повышение кредитного рейтинга подтверждает надежность деловой репутации республики.

Moodys является ведущим мировым кредитным рейтинговым агентством, предоставляющим широкий спектр различных кредитных рейтингов, аналитических продуктов и систем оценки рисков. Агентство присваивает рейтинги государственным и коммерческим структурам в 100 странах мира.

09 февраля 2007