В течение 2006 года в республиканский бюджет внесены уточнения с увеличением расходов на 1,4 млрд. рублей

В течение года внесены уточнения в республиканский бюджет с увеличением общего объема расходов на 1,4 млрд. рублей. Доходная база консолидированного бюджета за год увеличилась почти на 30 процентов – это высокий результат, в три с лишним раза опережающий уровень инфляции. Темп роста валового регионального продукта Чувашии по-прежнему оказался выше среднероссийского и составил, по оценке, 107,5 процента.

При этом темп прироста объемов собственных доходов превысил темп прироста поступлений из федерального бюджета в два раза. Как гласит чувашская пословица, «Алăри аллă пус Мускаври мулран хаклăрах»«Свой полтинник дороже московского рубля». Здесь мы показываем большую эффективность в целом по сравнению с другими регионами. Результативно выполнялась программа увеличения налогового потенциала Чувашии, причем за счет экономического роста и эффективности, а не за счет усиления фискальной политики.

Возросла доля налогов на доходы физических лиц и на совокупный доход, доходов от использования имущества и земли, что свидетельствует об активных действиях бизнеса по созданию новых рабочих мест, развитию малого предпринимательства, опережающем росте доходов населения над инфляцией.

Укрепление собственного налогового потенциала и использование стимулирующих механизмов в межбюджетных отношениях позволяют республике вести более активную социальную политику. Инвестиции в образование выросли на 21,2 процента, культуру на 18,4 процента, здравоохранение в 3,1 раза, сферу туризма и спорта в 3,5 раза. Все это направлено как на улучшение физического и духовного здоровья граждан, так и на повышение конкурентоспособности экономики.

(Из Послания Президента Чувашии Н.В.Федрова Госсовету республики 2007 года "Дорожить временем, служить людям")

06 февраля 2007