Правительство утвердило меры по реализации республиканского бюджета на 2007 год

13 декабря Президент Чувашии Николай Федоров провел заседание Правительства республики.

Министр финансов Николай Смирнов представил проект постановления «О мерах по реализации Закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2007 год». Одобренное постановление направлено на организацию работы органов исполнительной власти Чувашии и местного самоуправления по эффективной и результативной реализации основных направлений бюджетной политики на следующий год.

Документ направлен на обеспечение дальнейшего улучшения качества управления региональными финансами Чувашии, повышение эффективности бюджетного процесса и межбюджетных отношений, развитие бюджетирования, ориентированного на результат и более полное удовлетворение потребностей населения в бюджетных услугах. Также будет продолжена активная реализация приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, жилищной политики и развития агропромышленного комплекса, а также реализация приоритетной задачи по строительству автомобильных дорог до сельских населенных пунктов  в целях повышения качества жизни населения республики. Будет обеспечено эффективное и рациональное использование инвестиционных ресурсов республиканского бюджета для достижения более высоких темпов развития общественной инфраструктуры и увеличение темпов экономического роста на основе улучшения корпоративного управления, повышения прозрачности и инвестиционной привлекательности предприятий и Чувашской Республики.

«Действия Кабинета Министров должны быть точными, рациональными и эффективными», - подчеркнул Николай Смирнов.

Правительство рассмотрело План мероприятий по подготовке и проведению в 2007 году Года ребенка, который должен стать продолжением уже начатых дел, направленных на духовно-нравственное воспитание детей, формирование у них толерантного сознания, социально активного образа жизни, создание условий для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в рамках реализации Указов Президента Чувашии «О дополнительных мерах по охране материнства», «О Годе семьи», «О Годе молодежи и здорового образа жизни», «О Годе парков и садов», «О Годе духовного просвещения», «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике». Год ребенка будет отмечен целым рядом широкомасштабных акций и комплексных мероприятий. «Это не закрытый перечень, он открыт для новых инициатив», - сказал глава республики Николай Федоров.

Также утвержден План мероприятий по подготовке и проведению в следующем году Дня Республики, главные мероприятия которого пройдут в Чебоксарах и Козловском районе.

Кабинет Министров определил Министерство промышленности и энергетики уполномоченным органом исполнительной власти Чувашии, осуществляющим предусмотренные Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства России, функции по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков на территории Чувашии.

На заседании утверждены Правила финансирования содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на патронат образовательными учреждениями интернатного типа, и примерная форма договора об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя. Наибольшее распространение в республике получила передача детей патронатному воспитателю на период каникул, праздничные и выходные дни. Форма договора состоит из пяти пунктов, включает обязанности патронатного воспитателя по отношению к ребенку (детям), принимаемому на воспитание, обязанности учреждения, предоставляющего патронат, определяет сроки передачи детей на патронат и основания, по которым договор может быть расторгнут. Основная цель договора – обеспечение прав детей в семье патронатного воспитания.

Кабинет Министров постановил принять из федеральной собственности в государственную собственность Чувашии центры занятости населения, которых в республике 22. Это сделано в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2005 года № 139-ФЗ.

Правительство утвердило розничные цены на природный газ, используемый населением, в размере 1555 рублей за 1000 кубических метров, при этом рост по сравнению с нынешним годом составит 15,2 процента. К примеру, семья в домах с центральным отоплением и горячим водоснабжением за одного человека платила в этом году 16 руб. 20 коп., в следующем году эта плата вырастет на 2 руб. 46 коп. и составит 18 руб. 66 коп.

На заседании Правительства также рассмотрен ряд других вопросов повестки дня.

Администрации Президента

14 декабря 2006