Принят Указ Президента Чувашии о дополнительных мерах по социальной поддержке населения

Комментарий к Указу Президента Чувашской Республики

«О дополнительных мерах по социальной поддержке населения Чувашской Республики»

По итогам социально-экономического развития Чувашской Республики за десять месяцев 2006 года рост промышленного производства составил более 16 процентов,  рост  объемов жилищного строительства – более 25 процентов. Объемы продукции, произведенной предприятиями агропромышленного комплекса, выросли почти на  7  процентов. Столь высокие показатели позволяют усилить социальную поддержку  жителей республики.

Раньше бюджетники Чувашии получали зарплату за декабрь после долгих новогодних каникул. Теперь работникам бюджетной сферы Чувашии заработная плата, начисленная  за декабрь,  будет выплачиваться  до 1 января. Рекомендовано следовать данному порядку  также органам местного самоуправления и всем хозяйствующим субъектам на территории Чувашии.

Министерством финансов Российской Федерации не были в полной мере учтены все аспекты, связанные с дополнительным обеспечением ежемесячных денежных вознаграждений педагогическим работникам за классное руководство. Реализация Указа позволит решить данный вопрос.

Целый ряд мер направлен на повышение качества транспортного обслуживания населения, укрепление безопасности дорожного движения. Кабинету Министров поручено  решить вопросы, связанные с дополнительной закупкой новых пассажирских автобусов. Предполагается также выделить значительные дополнительные средства на закупку оборудования и  транспорта для ГИБДД.

Президент также поручил найти решение по сохранению в 2007 году льготных билетов для студенческой и учащейся молодежи. Федерального закона о предоставлении этой льготы нет, а с переходом на ежемесячные денежные выплаты гражданам  транспортные организации могут понести убытки. Поэтому, решая проблему в республике, одновременно  предлагается с Госсоветом Чувашии обратиться с соответствующей законодательной инициативой в адрес Государственной Думы Российской Федерации.

Неотложным вопросом является обеспечение устойчивой работы  объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства  в осенне-зимний период.  В связи с этим Кабинету Министров поручено рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи муниципальным образованиям  при расчетах  за строительство общеобразовательных школ и оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Дополнительные меры, принятые в соответствии с настоящим Указом,  призваны повысить социальную и экономическую эффективность бюджетных расходов, способствовать достижению еще более высоких показателей социально-экономического развития Чувашской Республики.

Первый заместитель

Председателя Кабинета Министров –