13:00 В проекте бюджета республики на 2007 год определены приоритеты

27 сентября Правительство Чувашии на своем заседании рассмотрело проект республиканского бюджета на 2007 год. Проект бюджета-2007 представил первый вице-премьер - министр финансов республики Н.В.Смирнов.

По его словам, законопроект подготовлен в соответствии с Посланием Президента Чувашии Н.Федорова «Думать по-новому, работать творчески» и Указом «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2007 год».

Министр финансов подчеркнул, что главный финансовый документ республики формировался на фоне позитивных тенденций. Укрепление собственного налогового потенциала и использование стимулирующих механизмов в межбюджетных отношениях позволяет республике вести более активную социальную политику. В Чувашии нашли финансовое обеспечение мероприятия по реализации приоритетных национальных проектов. В этом году при поддержке группы Всемирного банка в республику дополнительно привлечены средства на 1 млрд. рублей. Рейтинговое агентство Moodys присвоило Чувашской Республике как по национальной, так и по международной шкале рейтинг как региону, имеющему высокую кредитоспособность по сравнению с другими регионами.

Доходная часть консолидированного бюджета республики на следующий год прогнозируется в сумме 19 772 773,4 тыс. рублей, расходная часть – 20 548 260,4 тыс. рублей. Дефицит республиканского бюджета сформирован в объеме 1 233 656,5 тыс. рублей, что составляет 13,2% к собственным доходам.

Одна из важных задач бюджетной политики, по словам Н.В.Смирнова, – не снижать долю капитальных расходов несмотря на продолжение монетизации льгот и опережающий рост зарплаты бюджетников. На обеспечение социально-культурной сферы в следующем году планируется направить из консолидированного бюджета 12 620 749,9 тыс. рублей (61,4% от общей суммы), в том числе на образование – 5 014 565,0 тыс. рублей, культуру – 695 252,0 тыс. рублей, здравоохранение и спорт – 3 814 735,4 тыс. рублей, социальную политику – 3 096 197,5 тыс. рублей. Будет продолжена работа по реформированию управления бюджетными расходами с использованием принципов бюджетирования, ориентированного на результат.

В бюджетной политике Президента Чувашии, подчеркнул министр, приоритетным является ускоренное развитие общественной инфраструктуры. В короткие сроки реализована программа завершения газификации населенных пунктов, реализуется программа обеспечения населения качественной питьевой водой, значительными темпами ведется  строительство жилья и объектов социально-культурной сферы. Предусматривается завершить программу строительства автодорог в республике за два года, в 2007-2008 гг., на что будет мобилизовано около 9 млрд. рублей.

Важным направлением останется действенная поддержка муниципальным бюджетам при проведении реформы местного самоуправления.

02 октября 2006