09:46 Казначейская система исполнения республиканского бюджета в Чувашии действует.

Казначейская система исполнения республиканского бюджета в Чувашии действует уже год, с 1 января 2001 года. В местные бюджеты казначейство внедрялось поэтапно: с 1 июля 2001 года – в три районных бюджета, с 1 октября – еще в один районный и пять городских бюджета, а с 1 января 2002 года – уже во все остальные районы. Бюджет города Новочебоксарск перешел на казначейскую систему исполнения с 1 октября 2001 года. По словам министра финансов Чувашии Н.В.Смирнова, казначейство намного повысит эффективность управления бюджетными средствами, укрепит финансовую дисциплину, контроль. При казначейской системе финансирование осуществляется с единого счета бюджета, что позволяет ежедневно прослеживать реальное движение денежных средств. Тем самым добивается главная задача казначейского контроля – не допускать необоснованного и незаконного расходования бюджетных средств, а также несанкционированного роста кредиторской задолженности бюджетных учреждений. Директора школ, руководители больниц и других бюджетных организаций нововведение пока воспринимают осторожно. Тем более что казначейство постепенно внедряется и в структуру внебюджетных счетов бюджетных организаций. Так, уже с 1 июля прошлого года чувашские казначеи начали контролировать расходование средств, находящихся на «предпринимательских» счетах учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики. Теперь же такой шаг предусматривается сделать и в отношении организаций, которые финансируются из местных бюджетов. Руководители этих учреждений задаются вопросом, не будут ли новые порядки «тормозить» простейшие финансовые операции, не прибавится ли от этого бюрократической волокиты. Ведь казначейская система предполагает, что все платежные документы должны проверяться на соответствие требованиям Бюджетного кодекса, утвержденным сметам и другим нормативным актам. При этом государственные и муниципальные закупки должны осуществляться на конкурсной основе. Но, по мнению министра Н.В.Смирнова, государственные деньги должны использоваться в точном соответствии с законом о бюджете на благо граждан, нужно добиваться целевого и экономного их использования. А этого можно достичь, только обеспечив прозрачность бюджетного процесса, в чем и помогает казначейская система исполнения бюджета. Специалисты же казначейства поясняют, что договора могут заключаться на основании котировки цен, тендера и открытых торгов.

21 января 2002