09:04 Состоялось заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики.

27 декабря состоялось заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики. Главным вопросом, обсужденным на заседании, был План экономической и контрольной работы Министерства на следующий год, в реализации которого примут участие все районные финансовые органы. Члены коллегии отметили, что план работы на текущий год в основном выполнен. Республиканские целевые программы согласно Закону о бюджете на 2001 год полностью профинансированы. Мероприятия по реализации первого этапа Проекта МБРР по реформированию региональных финансов успешно завершены. Чувашское правительство доказало эффективность расходования бюджетных средств в интересах людей. При обсуждении плана работы на следующий год министр финансов Н.В.Смирнов подчеркнул, что «красной строкой» должна проходить реализация и финансовое обеспечение программ социально-экономического развития республики, намеченных Президентом. Закон о бюджете на 2002 год усиливает социальную направленность бюджетной политики. Увеличивается финансовое обеспечение здравоохранения, образования, культуры. В бюджете-2002 заложено увеличение заработной платы работников бюджетной сферы в среднем на 89%. Усиливается адресность в льготной политике. Отдельной строкой в бюджете выделены 24 закона и нормативно-правовых акта о льготах. Поэтому проблем с реализацией законов о ветеранах, инвалидах, детях-сиротах, выплатами детских пособий, жилищных субсидий, денежных компенсаций педагогам за методическую литературу и других социальных трансфертов быть не должно. Основным направлением инвестиционной программы на 2002 год выбрано развитие общественной инфраструктуры. Предусматривается масштабное строительство асфальтированных дорог в населенные пункты республики, водопроводных и канализационных сетей, активная газификация сел и деревень, строительство школ и больниц. Государственные инвестиции будут вкладываться также в строительство социального жилья – через жилищные облигации, субсидии, ипотечное кредитование. По словам министра Н.В.Смирнова, республиканская бюджетная система и инвестиционная политика нацелены на планомерное улучшение качества жизни населения. Задача финансовых органов – не дать сбоя при реализации этой политики. На заседании коллегии также был обсужден такой глобальный вопрос, как перевод всех местных бюджетов республики с 1 января 2002 года на казначейскую систему исполнения, что должно намного повысить прозрачность бюджетного процесса и обеспечить более эффективное использование государственных средств во благо населения.

09 января 2002