09:37 Предстоит перевод всех районных бюджетов на казначейскую систему исполнения.

26 декабря в Министерстве финансов Чувашии состоялось совещание-семинар с руководителями и специалистами районных финансовых органов. Тема совещания – предстоящий перевод всех районных бюджетов на казначейскую систему исполнения. Заместитель министра – начальник Управления казначейства Р.М.Быкова рассказала о порядке финансирования расходов бюджетов районов и городов в условиях казначейского исполнения. Поставлены конкретные задачи, проработаны вопросы проведения текущего контроля и операционного обслуживания бюджетополучателей. Р.М.Быкова поделилась с районными финансистами накопленным за этот год опытом работы. Казначейская система исполнения республиканского бюджета в Чувашии действует уже с 1 января 2001 года. С 1 июля чувашские казначеи приступили ко второму этапу внедрения казначейства – контролю за средствами, находящимися на внебюджетных счетах организаций и учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики. Одновременно началась работа по переводу местных бюджетов на казначейскую систему исполнения бюджета. Уже с 1 июля казначейство в экспериментальном порядке внедрилось в три районных бюджета: Батыревский, Ядринский и Козловский. С 1 октября к ним прибавились еще 6 местных бюджета: городов Чебоксары, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша, Шумерли и Комсомольского района. Внедрение казначейской системы позволило усилить контроль за целевым и экономным использованием государственных средств, а вместе с тем повысить прозрачность бюджетного процесса. С 1 января 2002 года предусматривается перевод на казначейскую систему и всех остальных районов. Заместитель министра финансов Н.А.Осипова рассказала собравшимся о грамотном составлении бюджетов и новых особенностях межбюджетных отношений. А выступление заместителя министра Н.Н.Вячеславовой было посвящено реформированию системы управления общественными финансами, второй этап которого, начавшийся 1 октября нынешнего года, в основном касается местных бюджетов.

27 декабря 2001