13:10 Участие специалистов Минфина и Минэкономики Чувашии в семинаре в Самаре.

20-21 декабря специалисты Минфина и Минэкономики Чувашии принимают участие в семинаре, проходящем в Самаре. Тема семинара: «Бюджетные расходы, опыт и перспективы реформирования». Организовало его Министерство финансов России в рамках Программы реформирования региональных финансов. Как известно, первый этап Программы Чувашская Республика завершила победителем. Международные эксперты признали высокое качество управления финансами в республике. Поэтому на семинаре представителям Чувашии, как обладателям передового опыта, была предоставлена возможность рассказать об успехах, в частности, о внедрении республиканской казначейской системы в короткие сроки. Казначейская система исполнения республиканского бюджета в Чувашии действует с 1 января 2001 года. В республиканском казначействе централизована вся информация о платежах каждого бюджетополучателя на любой момент времени. Ежедневно прослеживается реальное движение денежных средств. Таким образом, усилился контроль за целевым и экономным использованием государственных средств, и все расходы бюджетных средств в Чувашии обрели прозрачность. С 1 июля этого года чувашские казначеи приступили уже ко второму этапу внедрения казначейства – контролю за средствами бюджетных организаций, находящимися на внебюджетных счетах. Одновременно началась работа по переводу местных бюджетов на казначейскую систему исполнения бюджета. Уже с 1 июля казначейство внедрилось в три районных бюджета. С 1 октября к ним прибавились еще один районный и пять городских бюджета. А с 1 января предусматривается перевод на казначейскую систему и всех остальных районов.

21 декабря 2001