13:03 Комментарий к постановлению "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы"

Президент Чувашской Республики Н.Федоров подписал вчера постановление о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Уровень оплаты труда в среднем увеличивается на 89 процентов, а более половины учителей, врачей и других работников социально-культурной сферы получит повышенную зарплату до 2,3 раза. Причем будут сохранены все ранее действующие различные надбавки и доплаты к тарифным ставкам. Принципиальное решение об этом было принято Президентом еще в апреле при подписании Указа об основных направлениях бюджетной политики на 2002 год, что свидетельствует о последовательной реализации стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики, позволившей в короткие сроки перейти от пустой казны к устойчивому финансовому состоянию республики. Ведь деньги для повышения зарплаты потребуются немалые, около 1,2 млрд.рублей. Для сведения сказать, большинство субъектов России стоят перед трудной задачей, откуда изыскать деньги на столь масштабную акцию. Простых случайностей не оывает, когда мы говорим о роли государства в быстро меняющемся мире. Достигнутые результаты в Чувашии являются прежде всего следствием проведения рациональной и ответственной бюджетной политики на уровне Правительства республики « У местных правительств главным инструментом экономической политики является бюджет и эффективное использование его ресурсов и возможностей служит основным критерием оценки деятельности Правительства в обеспечении экономического и социального благосостояния. Президентом Чувашской Республики и его Правительством уверенно реализуется стратегическая задача по построению эффективного государства, с тем, чтобы в полной мере предоставлять обществу жизненно необходимые товары и услуги, выступать в роли катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и граждан, формировать правила и институты, позволяющие процветать экономике в целом, а гражданам, живущим в республике — вести более здоровую, счастливую и достойную жизнь. Несмотря на сложности в экономике, особенно в первые годы преобразовании, Правительство Чувашии сумело расставить приоритеты и не позволило распылять ресурсы, сосредоточив их не только на выполнении базовых функций Правительства: обеспечении функционирования здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, защиты наиболее обездоленных и обеспечении правопорядка, но главное, на развитии общественной инфраструктуры, чего требует как рынок, так и граждане, достойные на более комфортную и уютную жизнь. К чести сказать, сегодня и то и другое реализуется не плохо. Никого уже не удивишь своевременной выплатой заработной платы, пенсий, детских пособий и других социальных выплат. Вот и долги за «методлитературу» помогли погасить районам и городам. Повседневной обыденностью стала реализация различных целевых республиканских программ по строительству социального жилья, школ, больниц, шоссейных дорог, газификации населенных пунктов, водопроводных и канализационных сетей а других объектов социальной, инженерной и социальной инфраструктуры. Правительство республики, прежде всего рассчитывая на собственные силы, продолжает наращивать потенциал позитивных перемен, обеспечивает общеэкономический подъем и сохраняет внутреннюю социально-экономическую стабильность. Установлены и действуют стабильные и понятные правила в бюджетном процессе. Мы пробрели новую культуру обращения бюджетными средствами, разграничив ответственность и полномочны между Правительством и органами местного самоуправления. По качеству управления бюджетом в этом месяце эксперты Минфина и МБРР очередной раз поставили Чувашии наивысшую оценку среди таких сильных регионов как Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Хабаровск, Белгород и т.д. С другой стороны, стали стабильными и твердыми бюджетные взаимоотношения с Москвой, прежде всего, за счет настойчивости Правительства Чувашии в проведении структурных реформ, обеспечении экономической и инвестиционной активности, дебюрократизации экономики, жесткому проявлению финансово-экономической и правовой ответственности. Чувашия уверенно завершает текущий и вступает в будущий финансовый год с утвержденным бюджетом. Правительство намерено с наибольшей эффективностью реализовать поставленные Президентом задачи наращивать достигнутые темпы экономического роста, увеличить в 2 с лишним раза расходы в образование, здравоохранение, культуру, в 3 с лишним раза на инвестиций в общественную инфраcтруктуру с тем, чтобы наступательно двигаться по пути уменьшения человеческих лишений и обеспечения прогресса в развитии качества жизни.

30 ноября 2001