12:00 Принцип экономной хозяйки для государственных денег.

Реформа межбюджетных отношений предоставляет субъектам России более широкие, чем в дореформенный период, полномочия и права самим определять бюджетно-финансовую политику. Поэтому сегодня,конечно, не обойтись без реформирования в сфере управления государственными финансами. В прошлом году Правительство Чувашской Республики разработало специальную Программу в этом направлении, которая практически охватывает все стороны жизнедеятельности республики. Она по праву высоко оценена на международном и российском уровне. Одно из направлений Программы касается механизма закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Предусматривается, что министерства, ведомства и другие бюджетополучатели должны ежегодно планировать государственные закупки путем проведения конкурсов, т.е. в размещении государственных заказов основную роль должны играть контрактная основа и конкурсный отбор. Должны учитываться и приоритеты, на что в первую очередь следует направить бюджетные ассигнования. Другими словами, вводится принцип экономной хозяйки, когда для государственных нужд будут выбирать товары и услуги, подходящие по цене и качеству. Министр финансов Н.В.Смирнов сообщает, что еше в неполной мере государственные и муниципальные закупки и заказы осуществляются на конкурсной основе. В 2001 году предполагается увеличить долю бюджетных расходов, которые осуществляются через проведение конкурсов, до 70%. Это экономически выгодно, и не только для бюджета. Бюджет выигрывает от повышения эффективности закупок, поскольку выбирается наиболее подходящее соотношение цены и качества. Конкурентные процедуры могут сэкономить бюджетные средства от 5 до 20%. Но выигрывают и поставщики – участники конкурсов. У них появляется возможность получить контракт в условиях честной конкуренции. Тем самым им дается дополнительный импульс к саморазвитию. Еще один плюс – конкурсы приводят к прозрачности. Население получает информацию о том, на что используют бюджетные деньги.. И то, и другое в конечном итоге выгодно обществу. Однако, если на республиканском уровне идею подхватили сразу, то не все руководители районов и городов достаточно быстро развернули работу по муниципальным заказам и проведению конкурсов. Хотя, казалось бы, им и карты в руки, так как одним из условий оказания финансовой помощи из республиканского бюджета Чувашской Республики как раз и является осуществление муниципальных расходов на конкурсной основе. Об этом говорится в Соглашении, подписанном между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями районов и городов – «об оздоровлении муниципальных финансов и реформировании системы управления ими». Конкурсное размещение заказов позволит руководителям муниципалитетов более рационально расходовать финансовые ресурсы. Министр финансов отметил, что Правительство республики намерено жестко требовать с глав администраций районов и городов выполнение условий Соглашения и, в частности, использование бюджетных денег строго путем проведения конкурсов. И финансовая помощь из республиканского бюджета будет оказана в первую очередь тем районам и городам, которые на деле доказывают, что они используют деньги налогоплательщиков с большим эффектом для населения.

01 августа 2001