11:00 Бюджетная политика - ключевое звено экономической политики государства.

На состоявшейся тематической пресс-конференции «Концепция развития налогового потенциала Чувашской Республики» заместитель министра финансов Н.А.Осипова сообщила о том, что республиканский бюджет Чувашской Республики на 2002 год формируется с учетом положений Концепции развития налогового потенциала Чувашской Республики, принятой Кабинетом Министров Чувашской Республики 18 июля 2001 года. Бюджетная политика признана ключевым звеном экономической политики государства и направлена на превращение бюджета в подлинный инструмент финансового оздоровления экономики и развития отечественных товаропроизводителей. Одно из направлений реализации Концепции – дальнейшее реформирование межбюджетных отношений. Основной целью реформы стало усиление заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении собственного экономического и налогового потенциала. Для достижения этой цели планируется в первую очередь разграничить на постоянной основе по нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Чувашской Республики, распределить расходные полномочия бюджетов. Нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов в бюджет муниципальных образований устанавливаются на долговременной основе сроком не менее 3 лет. Впервые эта норма закреплена законодательно – в Законах Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений» и «О вопросах налогового регулирования». Предоставление средств фонда финансовой помощи будет осуществляться на основе прозрачных процедур и формул, исходя из эффективности налоговых усилий органов местного самоуправления. При этом предусматривается максимальная стабильность формул и принципов предоставления финансовой помощи, позволяющей органам местного самоуправления самостоятельно прогнозировать социально-экономическое развитие на перспективу.

01 августа 2001