13:03 Переход на новый вид субсидирования.

С 1 августа 2001 года начнет действовать постановление Кабинета Министров Чувашии «О переходе на выплату субсидий населению для приобретения твердых видов топлива и сжиженного газа». До сих пор социальная защита населения осуществлялась через государственное регулирование цен и тарифов на социально значимые товары и услуги. К примеру, на жилищно-коммунальные услуги, на газ, электроэнергию и т. д. А предприятия тех отраслей народного хозяйства, которые оказывают жизненно необходимые услуги, получали за это субсидии и дотации. Мониторинг расходов на предоставление социальных льгот за счет консолидированного бюджета Чувашской Республики, проведенный в рамках Программы реформирования управления общественными финансами, показал, что такая система социальной политики не всегда достигает цели. Государственные деньги порой расходовались расточительно, а до конкретного человека не всегда доходили. Поэтому правительство Чувашии разработало Концепцию реформирования управления расходами на социальную защиту. В планах Концепции – упорядочить социальные выплаты, полагающиеся по республиканскому законодательству, перейти на адресность. Постановление, посвященное субсидиям по топливу, и предназначено выполнить это условие. Документ отменяет действовавший порядок, когда республиканский бюджет возмещал топливообеспечивающим организациям разницу в ценах. Семьи, пользующиеся твердыми видами топлива и сжиженным газом, начнут получать дополнительные субсидии по оплате коммунальных услуг. В бюджете 2002 года эти расходы уже предусмотрены.

24 июля 2001