10:35 Сделан еще один шаг в реформе межбюджетных отношений.

На сессии Госсовета Чувашской Республики, состоявшейся 12 июля 2001года, были приняты два законопроекта, призванные усовершенствовать бюджетные отношения. Эти проекты законов, касающиеся бюджетных правоотношений и вопросов налогового регулирования, предусматривают переход от системы разделения денег к системе разделения полномочий между бюджетами. Сделан еще один шаг в реформе межбюджетных отношений. В проекте закона «О регулировании в Чувашской Республике бюджетных правоотношений» одно из центральных мест занимает глава, посвященная разграничению расходных полномочий между республиканским и местными бюджетами. Предусматривается, что местные бюджеты будут освобождены от бремени расходов по федеральным и республиканским мандатам. При этом в течение финансового года органы государственной власти не вправе принимать решений, приводящих либо к снижению доходов, либо к увеличению расходов местных бюджетов. Расходные полномочия расписаны конкретно по пунктам. Проект закона «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике» достаточно четко расписывает республиканские и местные налоги и сборы. Это единый, взаимосвязанный и комплексный документ, учитывающий всю систему налоговых отношений в Чувашии. Законопроект направлен на обеспечение гарантий стабильности налоговой системы для инвесторов, поддержание потенциала экономического роста и стимулирование развития реального сектора экономики. Он позволяет закрепить ясные и понятные условия и механизмы как для налогоплательщиков, так и для государственных чиновников, обеспечивает сочетание и сбалансированность общегосударственных и частных интересов.

18 июля 2001