"Об утверждении Методики расчета размера субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики, предоставляемых на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований"

В целях усиления государственной поддержки библиотек муниципальных образований и достижения ими нормативного уровня ежегодного пополнения книжных фондов Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет: 1. Утвердить прилагаемую Методику расчета размера субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики, предоставляемых на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований. 2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. 3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.Гапликов Утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2008 г. N 121 Методика расчета размера субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики, предоставляемых на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований 1. Настоящая Методика определяет порядок расчета размера субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных образований на комплектование книжных фондов библиотек. 2. Целью предоставления муниципальным образованиям субсидий является достижение муниципальными библиотеками нормативного уровня ежегодного пополнения книжных фондов, рекомендуемого ЮНЕСКО (225 единиц на 1000 жителей). 3. Предоставление субсидий осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствии с Правилами предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований (приложение N 45), утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2007 г. N 325 "Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики", в пределах объемов, утвержденных Законом Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов". 4. В 2008-2009 годах размер субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики конкретному муниципальному образованию на комплектование книжных фондов библиотек, определяется исходя из расчетного размера субсидии на одного человека и численности населения данного муниципального образования по формуле x , где: P - размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования; С - предельные объемы денежных средств, выделяемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных в финансовом году для исполнения бюджетных обязательств по комплектованию книжных фондов библиотек муниципальных образований; Ч - численность населения Чувашской Республики; - численность населения муниципального образования Чувашской Республики. 5. В 2010 году часть субсидий (39 процентов), предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики на указанные цели, распределяется по муниципальным образованиям по формуле, указанной в пункте 4 настоящей Методики. Остальная часть (61 процент) предоставляется на выравнивание уровня пополнения книжных фондов библиотек, ее размер определяется по формуле : , где: - размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования на выравнивание уровня пополнения книжных фондов библиотек; - численность населения муниципального образования Чувашской Республики; - норматив ежегодного пополнения книжных фондов на 1000 человек населения, рекомендуемый ЮНЕСКО (225 единиц); - фактическое пополнение книжных фондов муниципального образования на 1000 человек населения по отчетным данным за определенный период с учетом пополнения фондов, приобретенных за счет средств, выделенных в расчете на одного жителя; Ц - цена одного экземпляра книги (в среднем 190 рублей). Общий размер субсидии, предоставляемой муниципальному образованию на комплектование книжных фондов библиотек в 2010 году, определяется по формуле , где: - общий размер субсидии, предоставляемой муниципальному образованию в 2010 году; - размер субсидий, предоставляемых бюджету муниципального образования на выравнивание уровня пополнения книжных фондов библиотек (61 процент); P - размер субсидий, предоставляемых бюджету муниципального образования, рассчитанный по формуле, указанной в пункте 4 настоящей Методики (39 процентов).
28 апреля 2008 года
20 августа 2008 года