"Об оплате труда работников бюджетной сферы Чувашской Республики в декабре 2004 года"

Указ Сайт Президента Чувашской Республики Дата принятия 13.12.2004 Номер 135 Об оплате труда работников бюджетной сферы Чувашской Республики в декабре 2004 года В связи с предстоящими длительными новогодними праздниками и с целью недопущения больших перерывов между выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы Чувашской Республики п о с т а н о в л я ю: 1. Кабинету Министров Чувашской Республики обеспечить авансовую выплату заработной платы работникам государственных учреждений за декабрь 2004 г. в размере не менее 75 процентов от денежного содержания каждого работника. 2. Рекомендовать органам местного самоуправления принять аналогичное решение. 3. Кабинету Министров Чувашской Республики оказать при необходимости дополнительную финансовую помощь органам местного самоуправления за счет мобилизации дополнительных средств. 4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Чувашской Республики - Н.Федоров г.Чебоксары 13 декабря 2004 года № 135 Примечания Из выступления Н.Федорова на совещании с министрами Федеральные законодатели, видимо, из самых добрых побуждений собрались принять решение о продлении новогодних праздников намного дольше, чем это было обычно. Вроде бы это хорошо, если бы не ряд обстоятельств. Во-первых, до января осталось две недели, а закон еще не принят, и по существу Госдума нас всех «подвесила» в неопределенности. Во-вторых, самое актуальное для очень многих россиян – когда они получат декабрьскую зарплату, если будет принят закон о январских каникулах? Работники бюджетной сферы нашей республики, в отличие от большинства регионов, не привыкли к задержкам в выплате заработной платы. А тут вместо обычных 3-5 января зарплату выдадут только после 10-го числа. Хотя нам удалось повысить уровень зарплаты работникам бюджетной сферы со следующего года на 25 процентов, а некоторым категориям – даже на 50-56 процентов, что значительно выше федерального размера (там, как вы знаете, принято решение о повышении зарплаты всего на 20 процентов), тем не менее надо отметить, что пока зарплата бюджетников скромная. Поэтому задержка ее выплаты, даже на несколько дней, многим людям и семьям может принести немало проблем и переживаний. А ведь речь идет о наших учителях, о наших врачах, медсестрах, санитарках, о наших артистах, музыкантах, библиотекарях и всех других работниках социального обслуживания. Учитывая эти обстоятельства, я принял решение увеличить размер аванса за декабрь за счет заработной платы, подлежащей выплате только после длительных январских каникул, до 75 процентов вместо традиционных 40-45 процентов. Суммарно - это почти 200 млн. рублей. Необходимые средства финансовой помощи мы выделим и работникам муниципальных учреждений в городах и районах. Также в связи с длительными праздничными днями в январе принято решение о выплате пенсий и ежемесячных денежных выплат по графикам выплат с 1 по 10 января уже в декабре текущего года. Поэтому в республике досрочная выплата пенсий за декабрь будет завершена до 20 декабря. А это ни много ни мало – 627 миллионов 300 тысяч рублей. А начиная с 24 декабря также досрочно будут выплачены пенсии за январь тем, кто должен получать по графику с 1 по 10 января, в сумме 315 млн.рублей. Плюс к этому - еще будет выплачено 35 млн.рублей по системе единовременных денежных выплат. В итоге только за один декабрь, до начала Нового Года, только наши пенсионеры получат практически астрономическую сумму - 1 миллиард рублей денежных выплат. Надеюсь, что предприниматели Чувашии, торгующие организации, организации сферы услуг и сервиса очень постараются для своих покупателей и клиентов, поработают интенсивно, культурно, услужливо, предоставят им самый широкий ассортимент удобных, красивых и, главное, качественных товаров и услуг, чтобы, с одной стороны, увеличить и свои обороты (их можно увеличить в разы) и, чтобы, с другой стороны, эти огромные суммы наших выплат не ушли за пределы Чувашии, а остались в бюджетах наших городов и районов для наших людей, для развития нашей экономики.
Указ
13 декабря 2004 года