О гарантиях социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тружеников тыла военных лет, ветеранов труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий В целях государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тружеников тыла военных лет, ветеранов труда, реа-билитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и в связи с решением федеральных органов власти о передаче полномочий по определению и финансированию мер социальной под-держки вышеназванных категорий граждан субъектам Российской Феде-рации п о с т а н о в л я ю: 1. Обеспечить реализацию передаваемых государственных полно-мочий по социальной поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тружеников тыла военных лет, ветеранов труда, реабилитиро-ванных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрес-сий, за счет республиканского бюджета Чувашской Республики. 2. Кабинету Министров Чувашской Республики: сохранить достигнутый уровень социальной защиты указанных кате-горий граждан за счет стабильного роста экономического потенциала рес-публики; разработать и представить Президенту Чувашской Республики про-екты законов о социальной поддержке детей, находящихся в трудной жиз-ненной ситуации, тружеников тыла военных лет, ветеранов труда, реаби-литированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, для внесения в Государственный Совет Чувашской Республики. 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубли-кования. Президент Чувашской Республики Н.Федоров Примечания Из выступления Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова на заседании Кабинета Министров 8 сентября 2004г. Думаю, что сегодня нет ни одного человека, который бы не слышал о тех изменениях, которые с будущего года коснутся граждан России, заслуживших право на особое внимание государства своим ратным и трудовым подвигом, перенесших лишения в годы войны и политических репрессий, и тех детей, кто нуждается в нашем тепле и заботе из-за сиротства, инвалидности, беспризорности, малообеспеченности родителей. Решения о реформе льгот и передаче обязанностей по ним субъектам Российской Федерации, принятые федеральным центром в августе этого года, раскололи общественное мнение. Кто-то против такой реформы, кто-то - за. Нет единого мнения. И это понятно. Ведь люди, особенно в нашей стране, не без причин боятся любых реформ – слишком много страданий выпало на долю тех, кто вырастил и воспитал нас. Но решения эти на федеральном уровне приняты, и дискутировать по поводу их целесообразности или нецелесообразности уже не имеет смысла. Теперь каждый субъект федерации - республика, край, область - будет принимать решения о том, какая социальная поддержка будет оказываться этим гражданам, самостоятельно, исходя из возможностей собственного бюджета. Я уже говорил, что наши ветераны могут не беспокоиться - мы сможем их защитить, поддержать тех, кто был необоснованно репрессирован по политическим мотивам, и тех детей, кто нуждается в нашем участии. Мы не допустим ухудшения достигнутого уровня социальной защиты граждан Чувашии, расходы на социальную поддержку которых передали нам. Конечно, для нашей республики это нелегкая задача. У нас нет тех природных и сырьевых ресурсов, которыми богата Россия и благодаря которым и живет страна до сих пор. Но у нас есть умение работать. Есть чувство ответственности. Есть наработанный опыт, который важнее денег, потому что деньги, как показывает опыт других, более богатых регионов (например, Ульяновской или Кировской областей) можно легко и бездарно растратить. Поэтому ответственно заявляю: мы готовы финансировать все названные расходы за счет бюджета Чувашской Республики. Сегодня я подписал Указ, которым поручил Кабинету Министров республики разработать и представить мне проекты законов о социальной поддержке детей, тружеников тыла, ветеранов труда, реабилитированных лиц и граждан, пострадавших от политических репрессий. То, что сейчас делается для развития экономики нашей родной Чувашии, вселяет в нас уверенность - мы вынесем ту ношу, которую переложил на нас центр. И никаких сомнений здесь не может быть. Ведь речь идет о наших ветеранах, о наших детях.
Указ
08 сентября 2004 года